小学数学最典型的10类应用题:定义+数量关系+例

发表时间:2019-02-22

【含意】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),而后以单一量为尺度,求出所请求的数量。这类应用题叫做归一问题。

答:5台拖沓机6天耕地300公顷。

列成综合算式

0.6÷5=0.12(元)

105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

例3. 5辆汽车4次可能运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几回?

【含意】解题时,常常先找出“总数量”,而后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

【解题思路跟方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所恳求的数量。

列成综合算式

0.12×16=1.92(元)

答:须要1.92元。

归总问题

例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样打算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?

90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

归一问题

解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?

10×5×6=300(公顷)

90÷3÷3=10(公顷)

买16支铅笔需要多少钱?

解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?

100÷5÷4=5(吨)

0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

答:需要运3次。

105÷35=3(次)

7辆汽车1次能运多少吨钢材?

【数量关系】总量÷份数=1份数目;1份数量×所占份数=所求多少份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

解:买1支铅笔多少钱?

5台拖拉机6天耕地多少公顷?

5×7=35(吨)

【数量关联】1份数量×份数=总量;总量÷1份数量=份数;总量÷另一份数=另一每份数量

例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

105吨钢材7辆汽车需要运几次?

列成综合算式

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、多少小时行的总行程等。